 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
|
Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика Аннотация к статье << Назад
|
О необходимости модернизации магнетометров, предназначенных для контроля магнитной восприимчивости малообъемных тел |
А.А. САНДУЛЯК, Д.А. САНДУЛЯК, М.Н. ПОЛИСМАКОВА, А.В. САНДУЛЯК, Д.О. КИСЕЛЕВ, В.А. ЕРШОВА
Обращается внимание на необходимость диагностики магнитной восприимчивости малообъемных тел (частиц и их скоплений) для решения научных, промышленных, экологических и медико-биологических задач. Для этой цели перспективны усовершенствованные магнетометры пондеромоторного типа и недавно созданные магнетометры магнитно-реологического типов. Их отличает применение полюсов-полусфер, что гарантирует наличие в создаваемом неоднородном магнитном поле требуемой зоны стабильной неоднородности. Вместе с тем, уже на этой стадии практического использования таких магнетометров появилась потребность в модернизации их исполнительных частей. Так, границы рабочей зоны (для исследования в ней изучаемого тела) предпочтительно визуализировать световыми маркерами (на отражателе) от дистанционно установленных лазеров. Это решение, дополненное возможностью их управляемого вертикального перемещения (при корректировке границ рабочей зоны, когда необходимо использовать полюса-полусферы иного диаметра и/или изменить расстояние между ними), повышает оперативность и снижает трудоемкость исследований. А при реализации магнитно-реологического принципа, когда необходимо точно фиксировать время принудительной седиментации частицы в жидкости в границах рабочей зоны (объективно короткой), как и факты входа частицы в рабочую зону и выхода из нее, это достигается с помощью освещаемых (сквозь жидкость) фотодиодов.
Ключевые слова: магнетометры пондеромоторного и магнитно-реологического типов, полюса-полусферы, зона стабильной неоднородности, управляемые лазерные маркеры, фотодиоды.
DOI: 10.25791/pribor.8.2023.1433
Стр. 39-43. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |