 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
|
Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика Аннотация к статье << Назад
|
Исследование цифровой тени проектов строительства российских АЭС за рубежом с помощью методов интеллектуального анализа текстов |
А.И. ГУСЕВА, В.С. КИРЕЕВ, П.В. БОЧКАРЕВ
Данная статья посвящена исследованию уровня общественной приемлемости ядерной энергетики в трех странах строительства российских АЭС – Республики Беларусь, Венгрии и Турции. Общественное мнение, отражающее уровень приемлемости, формируется из таких компонентов, как уровень знаний об атомной промышленности, осознание обществом экономических и социальных выгод от атомной энергетики и установки потребителя. Для анализа установок потребителя были взяты данные, накопленные в цифровой тени проектов строительства АЭС (на интернет-серверах, электронных СМИ, социальных сетях и т.д.) за период 2019–2022 гг. Анализировались интернет-активность пользователей в отношении темы «атомная энергетика», тональность текстовых публикаций в электронных СМИ и роликов социальных сетях, наличие лидеров мнений и инфлюенсеров и тональность их высказываний. В основу анализа тональности были положены интеллектуальные методы анализа текста, базирующиеся на машинном обучении и сверточных нейронных сетях CNN. Для выявления инфлюенсеров использовался графовый подход. В результате для трех исследуемых стран авторским методом был определен уровень общественной приемлемости, как достаточно высокий (0,65–0,78). Подтверждением этому служит то обстоятельство, что, не смотря на сильнейшее внешнее давление и большое количество антироссийских санкций, правительства исследуемых стран продолжают реализацию проектов строительства без изменения первоначального плана.
Ключевые слова: цифровая тень, интеллектуальные методы анализа текста, сверточные нейронные сети, ансамблевая кластеризация, графовый метод выявления инфлюенсеров.
DOI: 10.25791/pribor.6.2023.1417
Стр. 50-58. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |