 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
|
Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика Аннотация к статье << Назад
|
Исследование подходов к проектированию архитектуры многоагентной системы в рамках моделей Индустрия 4.0 для цифровизации управления городским парковочным пространством |
Г.В. РЫБИНА, В.Ю. СТЕПАНЬКОВ
Рассматриваются вопросы применения многоагентной технологии с целью исследования возможностей перехода от автоматизации к интеллектуализации процессов управления городским парковочным пространством как нового этапа цифровизации на основе концепции Индустрия 4.0. Обсуждаются основные подходы к разработке архитектуры многоагентной системы (МАС) в контексте реализации базовых требований концепции Индустрия 4.0 к сетевой децентрализованной организации и анализируется типология включенных агентов. Приводится обоснование необходимости и эффективности применения технологии МАС для совокупности решаемых задач, возложенных на интеллектуальных агентов различной типологии, а также исследуется организация их взаимодействия при коллективном решении задач в данной проблемной области. Рассматриваются особенности прототипирования архитектуры МАС с акцентом на использование имитационного моделирования процессов взаимодействия отдельных типов интеллектуальных агентов на примере описания концептуально-функциональных особенностей трех различных поведенческих моделей агентов.
Ключевые слова: многоагентная система, МАС, архитектура, сетевая организация, агент, взаимодействие интеллектуальных агентов, имитационное моделирование, городское парковочное пространство, поведенческая модель агента.
DOI: 10.25791/pribor.6.2023.1414
Стр. 24-33. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |