 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика Аннотация к статье << Назад
К проблеме локализации несанкционированного отбора электроэнергии в распределительных сетях в составе АСКУЭ |
Т.Т. ОМОРОВ
Повышение эффективности и технико-экономических показателей автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) обуславливает необходимость разработки в их составе функциональных подсистем, предназначенных для диагностики состояний и оптимизации режимов работы распределительных электрических сетей (РЭС). В статье рассматривается проблема идентификации и локализации несанкционированного отбора электроэнергии в несимметричной трехфазной сети, наличие которого вызывает отклонение ее состояния от желаемого (номинального), что приводит к значительным техническим и коммерческим потерям энергии. Предложен метод ее решения, основанный на идентификации параметров и переменных состояния сети в режиме реального времени. В качестве последних используются токи, напряжения и сопротивления, характеризующие электрическое состояние трехфазной сети. Полученные результаты ориентированы для построения подсистемы диагностики состояний РЭС в составе АСКУЭ.
Ключевые слова: трехфазная сеть, несимметричный режим, несанкционированный отбор электроэнергии, метод идентификации и локализации.
Контактная информация: E-mail: omorovtt@mail.ru
Стр. 27-32. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |